Organisation

Direction

  • Directeur : Stéphane Benoist, Professeur d’Histoire romaine
  • Directrice-adjointe : Laurianne Sève, Professeur d’Histoire grecque

 

Cellule Recherche

  • Valorisation de la recherche, responsable administrative : Marie-Pierre Sampson
  • Archéologie régionale / Chantier-école : Laetitia Meurisse • laetitia.meurisse@univ-lille3.fr

 

Cellule gestion

  • Secrétariat, aide à la gestion : Catherine Montagne • catherine.montagne@univ-lille3.fr
  • Adjointe à la gestion L3 : Jocelyne Casène • jocelyne.casene@univ-lille3.fr • 03 20 41 71 13

 

Cellule technique

  • Photographie, infographie, traitement de l’image : Thomas Nicq • thomas.nicq@univ-lille3.fr
  • Dessin, cartographie : ___
  • Informatique, développement et gestion web : Olivier Rafidison • olivier.rafidison@univ-lille3.fr
  • Informatique, gestion du parc : Shoeib Soltani • shoeib.soltani@univ-lille3.fr

 

Cellule documentaire

  • Bibliothèque d’Égyptologie J. Vandier, Bibliothécaire et adjointe à la gestion CNRS : Sylvie Vérité • sylvie.verite@univ-lille3.fr
  • Bibliothèque des Sciences de l’Antiquité : Christophe Hugot • christophe.hugot@univ-lille3.fr

 

 Thématiques

  • Thème 1 : Paysages, territoires et cultures matérielles (Responsables : Christine Hoët-Van Cauwenberghe, Jean-Luc Collart)
  • Thème 2 : Pouvoirs, religions et représentations  (Responsables : Stéphanie Huysecom-Haxhi, Dominic Moreau)
  • Thème 3 : Traditions et innovations, identités et genre (Responsables : Jacqueline Fabre-Serris, Brigitte Lion)
  • Thème 4 : Construction et réception des savoirs  (Responsables : Florence Klein, Ghislaine Widmer)

 

Laboratoires scientifiques

  • BioArchéologie animale (Responsable :Tarek Oueslati)
  • Céramologie gallo-romaine (Responsable : Xavier Deru)
  • Laboratoire d’Étude des Alliages Cuivreux Anciens (Responsable : Anne Lehoërff)
  • Institut de Papyrologie et d’Égyptologie de Lille (Responsable : Didier Devauchelle)

Instances

  • Le conseil d’unité est composé de 20 membres
  • Le règlement intérieur (fichier à venir)

 

Tutelles